看市场。学悭钱

dont-be-a-miser

我的悭家原则是,要悭得开心,悭得值得,悭了但不影响本来的享受。所以,我的悭家秘诀,不在于格价,亦非孤寒,而是,我喜欢留意不同产品的市场策略,再找出更低价钱的方法,但做到相同效果。这样说很空范,让我给大家一个例子︰金莎朱古力。

“金莎”本名是Ferrero Rocher,Ferrero是意大利姓氏,来自公司创办人Pietro Ferrero;Rocher则是法文,意指岩石。如果两个字都用法文读音的话,便会变成“菲菲浩。浩雪”(浩要读成hole),咁就完全唔知卖乜。所以我觉得,“金莎”这个中文名改得十分好,刚柔活泼,“金”又能令香港人联想到吉利。

而在定价方面,想当年3粒卖$6~$7,对于广大消费者来说,虽然稍贵,但又不是贵得令人太抗拒。在产品形象和宣传方面,金莎最初找来拍广告的,是纯情、长发、长裙,总之是小乖乖系的女星,结果效果并不太好,但后来用了轮廓分明、长腿、曲发的宣萱,以活泼得来带点野性的包装之后,整个产品形象便变得稍微矜贵,但又令消费者渴望得到,然后,金莎便成功打低曲奇饼和其他朱古力,成为具体面的送礼佳品。

记得我以前都渴望买金莎,但价钱在我来说实在太贵,吃不起。不过,大家都知道我不会因此而惨情地放弃,于是,我走去了解金莎的构造。

首先,记得Nutella吗?就是儿时在士多常见的榛子朱古力酱,一小盒1元。Nutella跟金莎,其实出自同一家公司。如果你留意金莎中间那层朱古力酱,便不难发现,其味道跟Nutella简直似到一模一样。(以下原图自维基百科)︰

rocher-01

这下我便想起金莎和Nutella的差价。

金莎3粒重37.5克,约卖$10;同等重量的Nutella,约卖$5.1。计一计,花多了$4.9,那我买多了什么?

拆开每层金莎去看,扣起Nutella那层,$4.9就是去买三粒榛子、三层脆薄威化、包着碎榛子粒和朱古力浆;另外,还有金莎的制造技术和包装。至于这$4.9值不值得花?见仁见智。

在知道之后,每当我想吃金莎,我便会拿自家制的《两种材料榛子朱古力酱》,再加一粒榛子,涂上脆饼来吃,反正入了口都不会是圆型,味道似,但无咁甜,价钱又更便宜。

“悭得开心,悭得值得,悭了但不影响本来的享受”,悭家,并不一定要惨情,亦不用一面倒地cut娱乐和美食,只要多观察市场,便会发现,其实很多事都可以用较低成本,但做出类似或相等的效果。亦因为我过得几开心,我便有情绪去欣赏别人,实情我几欣赏当年替金莎打江山的开国功臣们,最基本的Marketing工作,是去捉摸观众口味,但更有脑的Marketing,则是带动消费者。用了一个吉利的名字、有品味又可爱活泼的形象,便成功令金莎在香港卖了接近30年,近年更成为大陆人体面送礼的佳品。

谂谂下我自己个名,“灵”字太难写,Elizabeth又太长太难读,似乎应该要改名,说不定到时很快便卖得出去,哈哈!

两种材料去做的《榛子朱古力酱》︰https://lively.com.hk/two-ingredients-hazelnut-chocolate-spread/



About Elizabeth 周灵山

Elizabeth 周灵山
本文作者︰周灵山,爱情和瘦身食谱作家,减了60磅,拥有感应力,能看穿男人内心。著作《你是女皇,他就是皇帝!》  版权所有 © 2014 Lively.com.hk